Document

400-772-9915

声驰首页 > 声驰动态 > 声驰资讯 > 内容标题

一人有限公司的风险承担及防范建议


【案情概述】 


甲公司是侯某设立的一人有限公司。2009年,甲公司欠付乙宾馆租金、水电费等共计60余万元,经过诉讼,法院判决甲公司偿还上述款项。因甲公司无财产可供执行,乙宾馆认为侯某的个人财产与甲公司的财产混同,故诉至法院,要求判令侯某对于甲公司的债务承担连带责任。侯某答辩称,甲公司有专用银行账户,资金清楚,不存在混同,其不应对公司债务承担连带责任。 

 

【法院判决】


一审法院认定,侯某虽提交了甲公司的记账凭证与原始凭证,但其记载内容确有不规范之处,故判决支持了乙宾馆的诉讼请求。侯某不服,提起上诉。二审法院认为,甲公司拥有独立的账户,侯某提供了自其成为股东以来的全部记账凭证、原始凭证及每年的审计报告,从形式上已经能够证明其个人资产与公司资产相互独立。甲公司账目存在的瑕疵属于公司账目是否规范的问题,尚未达到公司与股东财产无法区分的程度,故不能据此认定甲公司与侯某的财产构成混同,故撤销一审判决,改判驳回了乙宾馆的诉讼请求。


【法律分析】

1.一人公司的概念

一人有限责任公司是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司,简称一人公司或独资公司或独股公司。一人公司只有一个自然人股东或者一个法人股东,具有内部治理结构简单,决策效率高等特点。


2.一人有限公司的优点

首先,一人公司符合自由市场经济的原则,体现了对投资者自由选择投资方式的尊重。

其次,一人公司可使惟一投资者最大限度利用有限责任原则规避经营风险,实现经济效率最大化。

第三,一人公司可以避免多数股东情况下的相互计较与算计,避免效率低下的议事程序与繁琐的决策过程,提高公司的决策效率。

第四,对某些行业和某些类型的企业,资金的优势与企业的规模并不重要,而人的因素至为关键,小规模经营更显优势,一人公司与此正相吻合。


3.一人有限公司的风险

一人公司中,通常是一人股东自任董事、经理并实际控制公司,《公司法》第62条规定:“一人有限责任公司不设股东会”。这就使得一人公司与传统公司的组织构架不同,一人公司也就蕴藏着双重风险。一方面是对债权人的风险,一人公司缺乏股东之间的相互制衡及公司组织机构之间的相互制衡,容易混淆公司财产和股东个人财产,股东可以将公司财产私自挪作,或给自己支付巨额报酬,或同公司进行自我交易,或以公司名义为自己担保或借贷等,甚至逃避法定义务、契约义务或侵权责任,不利于保护交易相对人;另一方面是对股东的风险,现实生活中,一人公司的股东个人财产往往和公司的财产相混同,当股东不能证明公司的财产和股东自己的财产是相互独立、相互分离的,就应当对一人公司的债务承担责任。在实务中,追究举证责任时实行举证责任倒置,股东应承担证明其个人财产独立于公司财产的责任。



【案例回顾】


上述案例主要涉及一人公司中股东责任认定的问题。一人公司只有一个自然人股东或者一个法人股东,具有内部治理结构简单,决策效率高等特点,也正是因为其结构的特殊性,从而极易造成公司财产与股东个人财产混同的现象,导致公司独立人格被弱化。 


为防止一人公司的股东利用公司有限责任规避合同义务、滥用公司法人的独立地位,公司法第六十三条规定了:“一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。”根据上述规定,对于一人公司,只要债权人提出公司财产与股东个人财产混同,股东就需要提交公司账册、记账凭证、原始凭证等证据证明个人财产与公司财产相互独立,否则就需要对公司债务承担无限连带责任,即采取了举证责任倒置的方式,意在严格规范一人公司的财务制度。但是,如果能够证明不存在混同的,股东仍以其投资额为限承担有限责任。 


【风险防范及建议】


1.一人公司应建立完备的财务会计制度

《公司法》第六十二条:“一人有限责任公司应当在每一会计年度终了时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计。”一人公司应该严格按照该项要求,在公司内部建立完备的财务会计制度,编制年度财务会计报表,并经会计师事务所审计。


2.建立一人公司股东的个人财产公示制度

为了防止一人公司财产与股东财产等多方面的混同,公司资本与一人股东财产边界不清,将公司资产挪作他用,唯一股东侵蚀公司财产等现象发生,有必要建立个人财产的公示制度,使唯一股东定期向公司登记机关或社会公众公示其个人财产状况,以促进股东个人财产与一人公司财产截然分开,保护债权人和社会公众的利益。


通过以上防范措施,使得一人公司股东在享受有限责任优势的同时,也使一人公司债权人的债权得到最大实现。